• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Справочник угроз

Справочник угроз - Что такое рекламные системы (adware)?

E-mail Печать PDF
Индекс материала
Справочник угроз
В чем разница между вирусом и червем?
Что такое DoS- (DDoS-) атака?
Что такое фишинг?
Что такое руткит?
Что такое вредоносные программы?
Что такое троянская программа и почему она так называется?
Что такое drive-by (попутная) загрузка?
Что такое клавиатурный шпион?
Что такое рекламные системы (adware)?
Что такое ботнеты (бот-сети)?
Что такое шпионские программы?
Все страницы

Что такое рекламные системы (adware)?

Понятие “adware” включает в себя программы, запускающие рекламу (часто в виде всплывающих окон) или перенаправляющие поисковые запросы на рекламные веб-сайты. Рекламное ПО часто бывает встроено в бесплатные или условно-бесплатные программы и устанавливается на компьютер пользователя одновременно с основным приложением без ведома и согласия пользователя. В некоторых случаях рекламное ПО может тайно загрузить и установить на ваш компьютер троянская программа.

Устаревшие, не обновленные вовремя версии веб-браузеров могут быть уязвимыми для хакерских инструментов, скачивающих рекламные программы на ваш компьютер. Существуют также «программы-угонщики браузеров», способные менять настройки интернет-обозревателей, переадресовывать неправильно набранные или неполные URL-адреса на конкретные веб-сайты или менять заданную вами домашнюю страницу. Они также могут перенаправлять поисковые запросы на платные (часто порнографические) веб-сайты.

Рекламные программы, как правило, никак не проявляют себя в системе: их не видно в списке программ на вкладке Пуск -> Программы, нет соответствующих иконок в области уведомлений системы и в списке задач. Для них редко предусмотрена процедура деинсталляции (удаления); попытка удалить их вручную может привести к неполадкам в работе программы-носителя (в составе которой была установлена рекламная программа).