• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Dr.Web для почтовых серверов Unix - Компоненты

E-mail Печать PDF
Индекс материала
Dr.Web для почтовых серверов Unix
Описание
Компоненты
Плагины
SMTP proxy
Обновления
Лицензирование
Все страницы

Компоненты

  • Receiver

      Компонент Receiver отвечает за получение почты, либо напрямую от почтовых систем, либо по протоколам SMTP/LMTP, и последующую их передачу компоненту drweb-maild. В зависимости от используемых почтовых систем и протоколов функции компонента Receiver выполняют разные модули (drweb-receiver, drweb-milter, drweb-cgp-receiver и т.д.), причем поддерживается одновременная работа нескольких модулей компонента Receiver, что позволяет получать и обрабатывать почту сразу из нескольких источников. Некоторые модули компонента Receiver поддерживают возможность модификации/отправления полученных сообщений, принимая результаты проверки писем от компонента drweb-maild. Например, такой возможностью обладает модуль drweb-milter, что позволяет ему возвращать почтовой системе SendMail результат проверки писем до окончания smtp-сессии.

  • drweb-maild

      Основной компонент системы обработки почты. Модуль drweb-maild производит mime-разбор сообщений, передает письма на обработку плагинам и, кроме того, отвечает за хранение писем в базе данных. Обработка писем производится плагинами, подключаемыми к модулю drweb-maild. Плагины могут запускаться и выгружаться пользователями в произвольные моменты времени, без остановки модуля drweb-maild. Обработка писем плагинами осуществляется в порядке, определяемом пользователем системы. Плагины распределяются по двум очередям – BeforeQueueFilters и AfterQueueFilters.

      Сразу после получения письма обрабатываются плагинами из очереди BeforeQueueFilters, после чего, если очередь AfterQueueFilters пуста, результаты обработки письма возвращаются компоненту Receiver. Если же в очереди AfterQueueFilters указаны какие-либо плагины, то письмо, после обработки плагинами из очереди BeforeQueueFilters поступает в базу данных, а затем отправляется во внутреннюю очередь модуля drweb-maild, при этом компоненту Receiver возвращается код успешной проверки письма. Затем письмо проверяется плагинами из очереди AfterQueueFilters.

      Результаты проверки отправляются либо компоненту Receiver (если существует такая возможность, например, еще не истек таймаут на ожидание результата проверки), либо компоненту Sender. Через компонент Sender также отправляются все письма сгенерированные плагинами. Некоторым плагинам для работы необходима поддержка базы данных, такие плагины не могут быть помещены в очередь BeforeQueueFilters.

  • drweb-notifier

      Модуль отвечает за создание всех отчетов, формируемых в процессе работы комплекса. Дополнительно установленные плагины могут добавлять свои собственные типы уведомлений. Запрос на отправку отчетов могут отправлять как плагины (например, при обнаружении вируса), так и другие компоненты системы. Например, модуль drweb-maild может посылать запрос на создание общего отчета со статистикой работы всех подключенных плагинов, а компонент Sender может посылать запрос на формирование отчета DSN о невозможности отправить письмо. Реализована поддержка формирования отчетов как в текстовом, так и в html-формате.

  • Sender

      Компонент отвечает за отправление писем либо напрямую в различные почтовые системы, либо по протоколам SMTP/LMTP. В зависимости от используемых почтовых систем и протоколов, функции компонента Sender выполняют разные модули (drweb-Sender, drweb-cgp-Sender и т.д.). Компонент Sender может получать запросы на отправление писем от компонентов drweb-maild, drweb-notifier и drweb-monitor.

  • drweb-agent

      Обеспечивает возможность работы системы обработки почты как в автономном режиме, так и в режиме интеграции с Центром управления Dr.Web. Все компоненты системы (кроме drweb-monitor) получают свои конфигурационные данные через модуль drweb-agent, поэтому он должен запускаться перед другими компонентами. Так же, модуль drweb-agent отвечает за проверку лицензии и сбор статистической информации о работе компонентов системы: имена найденных блокируемых объектов, общий объем проверенной информации и т.д.

  • drweb-monitor

      Вспомогательный компонент, запускающий и останавливающий модули системы в заданном порядке, а также контролирующий их работу. В случае сбоя в работе какого-либо модуля системы, drweb-monitor осуществляет его перезапуск, а также, (если это задано настройками) уведомление об этом администратора системы.



 
Баннер

Наш статус

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
240_400_men.gif