• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Dr.Web для MIMEsweeper

E-mail Печать PDF
Индекс материала
Dr.Web для MIMEsweeper
Ключевые функции
Описание
Технологии
Антиспам
Обновления
Схема действия
Лицензирование
Системные требования
Все страницы

Dr.Web для MIMEsweeper


Dr.Web для MIMEsweeper устанавливается на те же компьютеры, что и контентный фильтр MIMEsweeper, и выполняет сценарий фильтрации первого типа, рекомендованный компанией ClearSwift.

Продукт подключается к MIMEsweeper в качестве антивирусной и антиспам-политики проверки содержимого почтовых сообщений и осуществляет фильтрацию почты от вирусов, спама и прочей нежелательной корреспонденции. При обнаружении угроз Dr.Web для MIMEsweeper классифицирует нежелательную почту согласно назначенным политикам ClearSwift MIMEsweeper и обезвреживает обнаруженные вредоносные объекты.


Ключевые функции

  • Проверка почтовых сообщений и их вложений, включая архивы, до их обработки почтовым сервером
  • Лечение инфицированных объектов
  • Изоляция инфицированных и подозрительных файлов в карантине
  • Фильтрация почты на спам, в том числе с использованием чёрных и белых списков
  • Ведение статистики работы комплекса
  • Автоматические обновления

Простота установки и настройки

Встроенные в Dr.Web для MIMEsweeper средства конфигурации – мастера создания сценариев – позволяют автоматизированно создавать наиболее современные сценарии проверки сообщений (тип 1 по классификации ClearSwift).

Гибкие настройки

При обнаружении инфицированного объекта плагин пытается вылечить его или сразу удаляет, если опция лечения не выбрана. Если к почтовому сообщению прикреплено несколько файлов или архивов, плагин обезвреживает только зараженные вложения. При обнаружении вируса в теле письма контентный фильтр перемещает письмо в карантин. «Чистые» письма, файлы и архивы передаются получателю без изменений. Вредоносные письма, которые плагин Dr.Web не может нейтрализовать, помечаются и по умолчанию перемещаются в карантин.

Совместимость с DEP

Dr.Web для MIMEsweeper поддерживает технологию предотвращения выполнения данных (Data Execution Prevention, DEP), которая позволяет дополнительно проверять память и предотвращать запуск вредоносного кода. Благодаря этому пользователям не нужно менять режим работы DEP – вредоносные программы не смогут воспользоваться механизмом обработки исключений Windows.

Регистрация событий

Плагин Dr.Web регистрирует ошибки и происходящие события в журнале регистрации событий (Event Log) и текстовом журнале. В эти журналы заносится информация о запуске и остановке плагина, о параметрах модулей, сообщения об обнаружении вирусов для каждого зараженного письма и для каждого вируса в отдельности, сообщения об обнаружении спама. Плагин Dr.Web поддерживает английский и русский языки сообщений в журналах событий.

Карантин

Инфицированные и подозрительные файлы могут перемещаться в карантин. Впоследствии возможна дополнительная обработка этих файлов, в том числе извлечение необходимой информации, лечение или удаление.

Система оповещений

В зависимости от настроек сценария в заголовок и тело обезвреженных писем контентный фильтр может добавлять оповещение о результатах проверки и предпринятых плагином действиях.


Уникальные возможности ядра

  • Проверка архивов любого уровня вложенности.
  • Высочайшая точность выявления упакованных вредоносных объектов (даже тех, которые упакованы неизвестным Dr.Web методом), разбор их на компоненты и детальный анализ с целью обнаружения скрытых угроз.
  • Детектирование и нейтрализация сложных вирусов, таких как Shadow.based (Confiсker), MaosBoot, Rustock.C, Sector – в этом Dr.Web нет равных.
  • Интеллектуальные технологии проверки памяти позволяют блокировать активные вирусы до появления их копий на жестком диске компьютера, что снижает вероятность использования вредоносным ПО уязвимостей установленных программ или операционной системы.
  • Обнаружение и нейтрализация вирусов, которые действуют в оперативной памяти и никогда не встречаются в виде отдельных файлов (например, Slammer и CodeRed).

Борьба с неизвестными угрозами

  • FLY-CODE – не имеющая аналогов технология универсальной распаковки файлов, запакованных неизвестными Dr.Web способами.
  • Уникальная технология несигнатурного поиска Origins Tracing™ позволяет Dr.Web с высокой долей вероятности распознавать вирусы, еще не внесенные в вирусную базу.
  • Эвристический анализатор Dr.Web эффективно детектирует все распространенные типы угроз, определяя их класс по результатам проведенного разбора и характерным признакам.

Преимущества антиспама Dr.Web

  • Не требует обучения и настройки перед использованием. В отличие от обучаемых антиспам-систем, построенных, например, на анализе по Байесу, он начинает автоматически действовать с приемом первого сообщения. Таким образом, антиспам Dr.Web не требует ежедневной работы системного администратора
  • Не зависит от языка, на котором написано сообщение
  • Практически не увеличивает время приема почты
  • Фильтрует почту в режиме реального времени
  • Сочетает высокую скорость фильтрации с низким потреблением системных ресурсов
  • Умеет разбирать объекты любой степени вложенности
  • Может буквально на лету выбирать подходящую технологию обработки того или иного объекта в зависимости от конверта обрабатываемого письма или обнаруженных блокирующих объектов
  • Не удаляет отфильтрованные письма, а перемещает их в специальную папку почтовой программы, где их можно проверить на предмет ложных срабатываний
  • Позволяет полностью отказаться от черных списков – компанию невозможно скомпрометировать через злонамеренное внесение в них
  • Абсолютно автономен: для его работы не требуется постоянной связи с внешним сервером или доступа к какой-либо базе данных, что позволяет существенно экономить трафик
  • Нуждается в обновлении не чаще одного раза в сутки – уникальные технологии распознавания нежелательной почты на основе нескольких тысяч правил избавляют от необходимости скачивать частые и громоздкие обновления

Плагин vaderetro

В продуктах Dr.Web за проверку на спам и нежелательные сообщения отвечает плагин vaderetro, который осуществляет фильтрацию через собственную библиотеку (Vade Retro). Эта библиотека постоянно обновляется, обеспечивая непрерывное повышение качества фильтрации. Высокая продуктивность отсева почтового «мусора» сочетается с низким потреблением системных ресурсов. Поэтому антиспам Dr.Web эффективно работает и на устаревшем оборудовании.

В зависимости от результатов анализа каждому письму, обработанному библиотекой Vade Retro, дается оценка – целое число в диапазоне от -10000 до +10000. Чем выше оценка, тем больше вероятность, что письмо является спамом.

Пороговое значение задается в параметре SpamThreshold конфигурационного файла плагина. Если оценка, полученная сообщением, равна значению параметра SpamThreshold или превышает его, то письмо классифицируется как спам.

Закончив анализ письма, библиотека Vade Retro может добавить в него (в зависимости от настроек плагина) соответствующие заголовки.

Технологии антиспам-фильтрации

Антиспам Dr.Web анализирует письма на основе нескольких тысяч правил, которые условно можно разбить на ряд групп.

  • Эвристический анализ

      Чрезвычайно сложная высокоинтеллектуальная технология эмпирического анализа всех частей сообщения: поля заголовка, тела сообщения и т.д. Анализируется не только само сообщение, но и, в случае наличия, вложение к нему. Эвристический анализатор постоянно совершенствуется, к нему непрерывно добавляются новые правила. Он работает «на опережение» и позволяет распознавать еще неизвестные разновидности спама нового поколения до выпуска соответствующего обновления.

  • Фильтрация противодействия

      Это одна из наиболее передовых и эффективных технологий антиспама Dr.Web. Она заключается в распознавании уловок, к которым прибегают спамеры для обхода антиспам-фильтров.

  • Анализ на основе HTML-сигнатур

      Сообщения, в состав которых входит HTML-код, сопоставляются с образцами HTML-сигнатур в библиотеке антиспама. Такое сравнение, в сочетании с имеющимися данными о размерах типичных для спама изображений, защищает пользователей от спам-сообщений с HTML-кодом, в которые часто включаются онлайн-изображения.

  • Технология детектирования спама по конвертам сообщений

      Детектирование подделок в «штемпелях» SMTP-серверов и в других элементах заголовков почтовых сообщений – новейшее направление развития методов борьбы со спамом. Адресу отправителя электронного сообщения нельзя доверять, так как злоумышленники могут с легкостью его подделать. Фальшивые письма содержат далеко не только спам. Это могут быть мистификации или средства давления на персонал, например, анонимки и даже угрозы. Специальные технологии антиспама Dr.Web позволяют выявлять поддельные адреса и не пропускать такие сообщения. Соответственно, обеспечена не только экономия трафика, но и защита сотрудников от получения поддельных писем, которые могут подтолкнуть их к непредсказуемым действиям.

  • Семантический анализ

      С его помощью слова и словосочетания в сообщениях сравниваются с типичной для спама лексикой. Сравнение производится по специальному словарю, причем анализу подвергаются как видимые, так и скрытые для человеческого глаза специальными техническими уловками слова, выражения и символы.

  • Антискамминг-технология

      Скамминг-сообщения (а также фарминг-сообщения – один из видов скамминга) – пожалуй, самая опасная разновидность спама. К их числу относятся так называемые «нигерийские письма», сообщения о выигрышах в лотерею, казино, поддельные письма банков и кредитных учреждений. Для их фильтрации в антиспаме Dr.Web применяется специальный модуль.

  • Фильтрация технического спама

      Автоматические уведомления электронной почты – bounce-сообщения – предназначены для информаирования пользователей о сбое в работе почтовой системы (например, о недоставке письма адресату). Аналогичные сообщения могут использовать и злоумышленники. Так, под видом технического уведомления на компьютер может проникнуть компьютерный червь или обыкновенный спам. Специальный модуль антиспама Dr.Web определяет такие нежелательные сообщения.


Всегда актуальный

  • Процесс обновления происходит незаметно для пользователя — при подключении к сети Интернет, по запросу или по расписанию.
  • Загрузка осуществляется быстро (даже на медленных модемных соединениях).
  • Всегда имеются доступные серверы обновлений.
  • По завершении обновления в большинстве случаев не требуется перезагружать компьютер: Dr.Web сразу готов к работе с использованием самых свежих вирусных баз.
  • Обновления отличаются небольшими размерами — в пределах 50–200 КБ.
  • Для экономии трафика можно настроить прием только обновлений вирусных баз. Включать эту опцию не рекомендуется. Dr.Web с целью противодействия новым киберугрозам постоянно совершенствуется. Новые возможности включаются в обновленные модули антивирусного пакета и автоматически загружаются с серверов компании при очередном обновлении.
  • Скачивать обновления можно в виде заархивированных файлов — тем самым трафик экономится. Для уменьшения размеров скачиваемых обновлений компания «Доктор Веб» использует специальный алгоритм сжатия передаваемых данных. При незначительном исправлении или дополнении в вирусных базах или модулях программы применяются файлы-патчи, что сокращает объем передаваемых данных в десятки раз.

Служба вирусного мониторинга

  • Служба вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» собирает по всему миру образцы вредоносных объектов, изготавливает к ним противоядия и выпускает «горячие» обновления по мере анализа новой угрозы — до нескольких раз в час.
  • С момента выпуска такие обновления сразу становятся доступными для всех пользователей Dr.Web с нескольких серверов обновления в разных точках земного шара.
  • С целью избежать ложных срабатываний обновления перед выпуском тестируются на огромном массиве чистых файлов.
  • Интеллектуальная система автоматизированного добавления родственных вирусов позволяет максимально оперативно нейтрализовать вирусные атаки.

Схема действия


Виды лицензий

  • По числу защищаемых пользователей.
  • Посерверная лицензия – для проверки неограниченного объема корреспонденции на одном сервере, с числом защищаемых пользователей не более 3 000.

Варианты лицензий

  • Антивирус
  • Антивирус + Центр управления

Также Dr.Web для MIMEsweeper доступен в составе экономичных Комплектов Dr.Web для малого и среднего бизнеса.


Системные требования

  • Windows 2000 Server (SP4) или выше.
  • Windows Server 2003 или выше.
 
Баннер

Наш статус

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
240_400_Carpark_Partner.gif